14 советов по ведению группы в соцсетях

Продвижение Вконтакте в Симферополе, не отличается от любого другого. Сделайте поэтапную работу: начните с постановки целей и задач, после составьте план и стратегию достижения, затем продумайте подачу материала и сам контент.

Вот несколько советов, которые помогут в этом:

  1. Не лгите. Новая группа — это как минное поле. Поэтому главное, сначала соприкосновения заинтересовать пользователя: размещать интересные ему посты, инфографику и картинки. Человек чувствует фальш и поймёт ваше намерение ему что-то «впарить».
  2. Цель сообщества. Сразу четко задайте себе вопрос «Зачем я создаю сообщество?», если ваш ответ похож на: «У всех есть, и мне нужно там быть», то это плохая цель. Попробуйте ответить на вопрос, чем вы можете помочь пользователям с помощью вашего паблика.
  3. Контент-стратегия. Для ведения групп в фейсбук или вконтакте, нужна стратегия. Она должна выполнять конкретные задачи: если это сообщество создано для привлечения пользователей и повышения лояльности подписчиков, то больше внимания нужно уделять общению с ними, если продаже товара, то его описанию и способу применения.
  4. Информационные поводы. В социальных сетях всё сводиться к трём действиям: поставить лайк, поделиться с друзьями или оставить комментарии. Информационные поводы в группе нужно создавать таким образом, чтобы на них захотелось одним из них.
  5. Конкурсы и поощрение подписчиков за «действия». Сделайте рейтинг отзывов и публикуйте раз в месяц с благодарностью и поощрением «лидеров». Показывайте, что вам по-настоящему важно, чтобы они оставили отзыв или задали вопрос. Любое поощрение, даже если оно кажется вам незначительным, сыграет в плюс в долгосрочной перспективе.
    • Самый активный пользователь — группа «Твой Дом»
    • Баннер акции «Самый активный пользователь» в группе «Твой Дом»
  6. Общение. Откройте актуальные темы в разделе «Обсуждения». Отвечайте на обращения, комментируйте и проявляйте участие.
  7. Негатив. При появлении негатива, будьте вежливы и постарайтесь изменить мнение пользователя. Оперируйте только если вы уверены в правде, аргументируйте фактами, а не авторитетом.
    • Работа с негативом
  8. Эмоции. Все решения на 100% эмоциональны. Правильное ведение группы вконтакте, фейсбуке или одноклассниках — это игра на чувствах и эмоциях. Размещая очередной пост в группе, попробуйте «задеть за живое», напишите фразу, на которую наверняка отреагирует ваша целевая аудитория.
  9. Уютный паблик. Сделайте группу «уютной» для посещения – пользователь должен захотеть остаться в группе. Все посты должны быть аккуратно оформлены и проверены на орфографию, не жалейте времени. Фирменный стиль решение многих проблем и вопросов: подпись на изображениях, рамка или отличительные цвета.
    • Постоянство цвета — узнаваемый паблик
    • Пост доставки пиццы «Додо пицца». Оранжевый цвет — визитная карточка.
    • Один выработанный стиль поможет пользователям привыкнуть к вам, они будут визуально выделять ваши посты из ленты остальных.
  10. Анонс товара. Опишите товар со всех сторон — описание, состав, стоимость и т.д. Если у вас интернет-магазин — ведите на страницу рекламируемого товара.
  11. Пишите посты самостоятельно. Это своеобразный индикатор для читателя, что вы уделяете ему время и внимание.
  12. Контент. Составьте список типов контента, который будете размещать: продающие, развлекательные или информационные посты. Частота контента, второй показатель. Найдите оптимальную для вас и читателя методом проб, экспериментируйте со временем публикаций и их подачей.
  13. Эксперименты. Пробуйте изменить оформление или подачу контента в постах. Новая картинка, цвет или элемент могут удивить подписчиков и собрать большее количество лайков и «шэров».
  14. KPI или эффективность. Стратегия и определение контента — это инструменты для достижения целей. Чтобы точно понимать, в правильном ли вы двигаетесь, определите показателям эффективности или KPI.

Раскрутка сайта в Крыму, как и группы — это кропотливая работа. Главное – польза и забота о ваших подписчиках, оставайтесь честными и настоящими.